СТАТЬИ

СЕКРЕТЫ О ДОМАШНЕМ МЫЛЕ





           Домашнее мыло из Святогорска

         Казалось бы, нет ничего привычнее и проще, чем обычный кусок мыла, обычно мы даже не обращаем внимания на то, чем именно моем руки, лицо или тело. Но, на самом деле, мыло оказывает значительное влияние на кожу, плохое мыло высушивает и раздражает ее, а вот хорошее, наоборот - смягчает и увлажняет. 
         Обычное мыло сегодня в огромнейшем количестве представлено на прилавках магазинов, полках супермаркетов и торговых уличных лотков. Но такое мыло зачастую можно как раз отнести к разряду «плохих», в нем столько «химии», что все сколько-нибудь полезные его свойства сводятся на нет. 
         Домашнее мыло  с каждым днем обретает все большую популярность. Во многом, это связано с тем, что в его состав входят натуральные масла и добавки, обладающие поистине волшебным действием на кожу. Такое мыло служит не только для ежедневного очищения и увлажнения, но и защищает при этом от неблагоприятных экологических факторов, что приобретает все большее значение.
         Мыло ручной работы появилось на свет много тысяч лет назад. В наши дни традиции мыловарения возрождаются  в своем лучшем виде. Каждый кусочек мыла ручной работы – своего рода произведение искусства. Оригинальный дизайн, волшебный аромат и возможность ежедневно соприкасаться с частичками природы  - вот что делает этот кусочек моющего средства предметом желания прекрасной половины человечества. А несомненная польза для кожи тела довершает эффект.
          Все чаще мы можем встретить в продаже так называемое домашнее мыло, на котором пишут «100% натуральное», «домашнее», «hand made», «с нуля», «без искусственных добавок», «ручная работа» и прочие радующие глаз надписи. Нам кажется, что это и есть тот полностью натуральный продукт, который изготавливали до появления современных синтетических добавок. Но  всё немного не так. Все виды мыла ручной работы не только кардинально отличаются от промышленного, заводского, но и друг от друга, и не всегда стоит полностью доверять заманчивой надписи на этикетке, которая гарантирует полную натуральность продукта. 
         В домашнем мыловарении различают три вида изготовления мыла: "с нуля", из специальной мыльной основы и мыло, переваренное из промышленного. Поскольку все эти виды изготавливаются своими руками, то обычно на этикетках так и пишут: "мыло ручной работы", не указывая при этом, каким именно способом оно приготовлено.
         Мылом, изготовленным по старым добрым традициям, считается только мыло "с нуля", ведь раньше не было никаких специальных основ. Именно мыло «с нуля» можно считать природным гигиеническим средством, ухаживающим за кожей. Такой продукт изготавливается достаточно долго и требует определенного опыта от мыловара.
         Второй вид мыла ручной работы изготавливается из мыльной основы, в состав которой входят как органические вещества, так и различные чужеродные коже синтетические компоненты. Работать с такой основой очень удобно, она легко плавится, её можно залить в самые сложные формы и получить фигурные декоративные кусочки. Конечно, состав такого мыла может включать  добавки природного происхождения, но процент их содержания очень мал для ощутимого эффекта, потому что мыльная основа не может принять более 5% дополнительных компонентов. Различные сорта такого мыла отличаются друг от друга лишь на 5% по составу, остальные 95% - та же самая основа.
         Итак, на что нужно обращать внимание при выборе натурального мыла:
1. Этикетка. Если на ней встречаются надписи «декоративное», «сувенирное», «подарочное» или вообще ничего не написано, будьте начеку - вероятно, это уже не полностью натуральный продукт, хоть он и сделан вручную
2. Состав. Он должен быть понятен, написан на русском языке в порядке убывания компонентов. На каждый сорт – свой состав, свое описание. Производители настоящего натурального мыла ценят свой труд и хотят рассказать как можно больше о своем продукте. Полностью натуральное мыло не должно содержать таких компонентов:
 - лаурил/лауретсульфат натрия, аммония, калия;
 - пропиленгликоль (ПЭГ), диэтиленгликоль;
 - диэтаноламид жирных кислот;
 - ди-, тетранатриевая соль ЭДТА (Трилон А, Трилон Б, Диссольвин).
 3. Внешний вид. Натуральное мыло не бывает яркого цвета, не бывает прозрачным. Часто его форма не очень ровная.
 4. Запах. Почти все производители натурального мыла предпочитают использовать эфирные масла, но бывают и те, кто пользуется отдушками и ароматизаторами. В мыле из мыльной основы та же история, но там чаще отдушки, чем эфирные масла. Поэтому запах – это последнее, на что нужно обращать внимание при выборе действительно качественного продукта.
        Святогорское домашнее мыло ручной работы не содержит консервантов и искусственных добавок  В основе мыла лежат растительные масла - оливковое, ши,  кокосовое, пальмовое, касторовое, льняное, горчичное, зародышей риса и пшеницы, масло какао, жожоба, сладкого миндаля, а также экзотические масла. Для разных сортов мыла, в зависимости от рецепта, я добавляю в состав лепестки цветов, сухие молотые травы, которые собираю сама в экологически чистых местах по лунному календарю, экстракты различных растений, натуральный мед и пчелиный воск, прополис, молотый овес, эфирные масла очень высокого качества, вытяжки из водорослей, растительные скрабы (крошка виноградной и др. косточек, молотый кофе, различные глины и т.д.). 
          Варка мыла ручной работы – долгий процесс, производится оно небольшими партиями и созревание может длиться несколько месяцев, но благодаря такой технологии сохраняются все полезные свойства масел, природных продуктов и активных компонентов. Мыло не сушит кожу,  поэтому это идеальное средство для тех, кто испытывает чувство стянутости после мытья, а входящие в состав эфирные масла помогут при проблемной коже или коже, склонной к раздражениям.
          Нельзя не упомянуть об ароматерапевтическом эффекте. Морская соль, трюфели и молочко для ванны, массажные плитки и мыло с натуральными эфирными маслами стимулируют обмен веществ и в то же время благотворно влияют на эмоциональный настрой человека. Так, в зависимости от состава, кусочек мыла ручной работы способен заставить проснуться ранним утром, снять стресс после рабочего дня и даже настроить на романтический лад. А пользуясь им каждый день, Вы несомненно заметите результат - великолепный внешний вид кожи, более тонкий силуэт и более эластичная и молодая кожа. Благодаря накопительному эффекту эфирных масел в организме, вы заметите, что стали менее восприимчивы к вирусам и бактериям, которые всех нас окружают, и, как следствие – хорошее настроение, ведь ничто так не радует, как здоровье твое и твоих близких!
         Святогорское мыло ручной работы – это дар от природы, поддерживающий здоровье и красоту вашей кожи, разработанный и созданный с любовью, знаниями и наилучшими пожеланиями красоты и здоровья специально для Вас! Но будьте готовы – использование натурального мыла чревато синдромом привыкания.  Ощутив на себе его восхитительное действие, вы никогда не сможете пользоваться мылом обычным, а уж тем более гелем для душа.
         В наше сложное техническое время, с изобилием химии и огромным предложением всего ненатурального, мыло которое делаю я, поможет Вам прикоснуться к природе. Принимая душ, подумайте о тех травках и цветочках, которые я  с благодарностью собирала в определенные дни и часы именно их силы, о тех прекрасных местах, где они росли и созревали. Ощутите всю силу земли и тепло солнышка, подумайте о том, как давно Вы гуляли, наблюдали за птицами, трогали деревья? Остановитесь на мгновение и сделайте глубокий вдох жизни! Вспомните о самом главном, полюбите природу и себя в ней, берегите ее и будьте счастливы и здоровы!

Анна +38(050)473-45-80 

Комментариев нет:

Отправить комментарий